SCEGLI COSA VISUALIZZARE

1 LICEO CLASSICO
2 LICEO MUSICALE
3 ENTRAMBI I LICEI

Scegli una delle voci sopra se vuoi visualizzare solo le informazioni specifiche del classico o del musicale

Organigramma

Presidenza
FunzioneNome e Cognome
Dirigente scolasticoMariella Ristori 
Staff Dirigente Scolastico
FunzioneNome e Cognome
CollaboratoreAntonella Fatai · Elena Saletti 
Fiduciari SuccursaliAntonella Fatai · Domenico Iasiello · Elena Saletti 
Coordinamento Attività ArtisticheRoberto Buoni 
Coordinamento Attività Didattiche Strumentali del MusicaleAlessandro Dei 
Consiglio d'Istituto
FunzioneNome e Cognome
Rappresentante dei DocentiPaolo Bianchi · Roberto Bichi · Alberto Cuseri · Cecilia Iodice · Lea Mencaroni · Brunetto Mori · Lorenzo Rossi 
Rappresentante dei GenitoriFabrizio Bobini · Luigi Senesi · Giulia Travi · Giovanna Vona 
Rappresentante ATAMaria Gagliano 
Rappresentante degli StudentiLorenzo Berbeglia · Luca Bizzarri · Tommaso Bocconi · Anna Laura Veneri 
Giunta esecutiva
FunzioneNome e Cognome
Rappresentante dei DocentiBrunetto Mori 
DSGARosalba Fontana 
Rappresentante dei GenitoriGiulia Travi 
Rappresentante ATAMaria Gagliano 
Rappresentante degli StudentiLuca Bizzarri 
Servizi Generali e Amministrativi
FunzioneNome e Cognome
Direttore dei Servizi Generali e AmministrativiRosalba Fontana 
Assistente Amministrativo: Ufficio Contabilit
Assistente Amministrativo: Ufficio del PersonaleFederica Mariottini 
Assistente Amministrativo: Ufficio Amministrazion
Assistente Amministrativo: Ufficio AlunniLaura Valois 
Assistente Amministrativo: Ufficio del ProtocolloAssunta Romano 
Funzioni Strumentali
FunzioneNome e Cognome
Area 1: Gestione del POFFranco Massimo Di Paolo · Cecilia Iodice 
Area 2.1: Relazioni e interventi per gli studentiPiera Treghini 
Area 2.2: Coordinamento e formazione alunni tutor e accoglienza classi primePiera Treghini 
Area 2.3: Accoglienza ed integrazione alunni stranieriPiera Treghini 
Area 3: Supporto e promozione della didatticaMatteo Frivoli 
Area 4.1: Orientamento - Continuità con la scuola mediaMarco Berardi · Elisa Pieschi · Paola Tiezzi 
Area 4.2: Orientamento - Predisposizione materiale promozionaleGloria Albanese · Marco Berardi · Elisa Pieschi · Paola Tiezzi 
Area 4.3: Orientamento - Coordinamento degli Open DayMarco Berardi · Elisa Pieschi · Paola Tiezzi 
Area 4.4: Orientamento - Orientamento in uscita e rapporti con le UniversitàAntonietta Rocco 
Area 4.5: Orientamento - Organizzazione incontri con rappresentanti del mondo del lavoroMarco Berardi · Elisa Pieschi · Paola Tiezzi 
Area 5.1: Scambi culturaliAntonietta Rocco 
Area 5.2: Viaggi d'IstruzioneErnesto Bellucci 
Coordinatore e referente DSA e BESFranco Massimo Di Paolo 
Coordinamento Progetti Europei, scambiculturali, progetti per la lingua ingleseAntonietta Rocco 
Elaborazione percorso Liceo CambridgeAntonietta Rocco 
Coordinatori di Dipartimento
FunzioneNome e Cognome
Area UmanisticaElena Saletti 
Area ScientificaAlberto Cuseri 
Area MusicaleSamuele Amidei 
Coordinatori di Classe
FunzioneNome e Cognome
Coordinatore di ClasseI A: Angelo Nardoianni · II A: Antonietta Rocco · III A: Elena Saletti · IV A: Ebe Pianta · V A: Raffaella Bonifacio · I B: Sara Barelli · II C: Paola Menozzi · III C: Roberto Mangani · IV C: Brunetto Mori · V C: Sabina Bonavita · I D: Antonella Fatai · II D: Maria Grazia Licata · III D: Piera Treghini · IV D: Luca Marzilli · V D: Marco Berardi · II E: Pierluigi Licciardello · I MA: Marco Matteini · II MA: Maurizio Poloni · III MA: Franco Massimo Di Paolo · IV MA: Rosaria Scilla · V MA: Cecilia Luzzi · II MB: Cinzia Santini · III MB: Roberto Kenofsky Paris · IV MB: Maria Chiara Milighetti · V MB: Maria Rosa Ricciarini 
Comunicazione e Scuola Digitale
FunzioneNome e Cognome
Responsabile del sito webDamiano Puliti 
Team Digitale: Ausilio ai docenti per registro elettronicoSamuele Amidei 
Team Digitale: Corpo InsegnantiAlberto Cuseri · Domenico Iasiello · Mario Pisante 
Team Digitale: Personale ATARosalba Fontana 
Team Digitale: Supporto Tecnico e Logistic
Alternanza Scuola/Lavoro
FunzioneNome e Cognome
Coordinamento e progettazioneRoberto Kenofsky Paris · Paola Tiezzi 
Progettazione attività e Tuto
TutorRaffaella Bonifacio · Maria Rosa Ricciarini · Paola Tiezzi 
Responsabili di Laboratorio
FunzioneNome e Cognome
Laboratori InformaticiRoberto Mangani 
Laboratori LinguisticiAntonietta Rocco 
Laboratorio ScienzeDaniele Dragoni 
Autovalutazione
FunzioneNome e Cognome
Comitato di Valutazione: Parere su anno di prova neo immessi in ruolo; indicazioniper valorizzazione docentiAlberto Cuseri · Cecilia Iodice · Angelo Nardoianni 
Nucleo Autovalutazione d'IstitutoAlberto Cuseri · Cecilia Iodice · Angelo Nardoianni 
Commissione Elettorale
FunzioneNome e Cognome
Elezione rappresentanti di classeMaria Grazia Licata · Paola Tiezzi 
TOP